Asia

Información sobre los países de Asia y sus visados

Asia es el mayor de los siete continentes y representa el 30% de la superficie terrestre y casi el 60% de la población mundial. Es considerado por muchos como uno de los continentes más diversos; los asiáticos tienen diferentes costumbres, estilos de vida, religiones, filosofías, política, arte, arquitectura, música y literatura.

Los destinos turísticos de Asia -como los antiguos templos de Fukuoka en Japón, la Gran Muralla China o el Taj Mahal en la India- son algunos de los más visitados del mundo.

Datos rápidos sobre Asia

He aquí un rápido resumen de Asia:

Área 44,57 millones de km² 
Número de países 51 (49 reconocidos por la ONU)
Población 4.561 mil millones
Número de idiomas hablados2.300 idiomas en todo el continente
País más grande (por área)China (9,6 millones de km²)
País más pobladoChina (1.400 millones)
La montaña más altaMonte Everest
Rio más largoYangtsé (Chang Jiang) en China
El lago mas largoLago Baikal en Rusia

Países de Asia

Hay cincuenta y un (51) países en Asia:

PaísCapitalÁrea km2Población (2021)
AfganistánKabul652,86439,835,428
ArmeniaEreván29,7432,968,127
AzerbaiyánBakú86,60010,223,342
BaréinManama7601,748,296
BangladésDaca147,570166.303.498
ButánTimbu38,394779,898
BrunéiBandar Seri Begawan5,765441,532
CamboyaPhnom Penh181,03516,946,438
China (RPC)Beijing9,596,9611,444,216,107
Timor OrientalDili14,8741,343,873
GeorgiaTiflis69,7003,979,765
Hong KongCiudad de vitoria2,7557,552,810
IndiaNueva Delhi3,287,2631,393,409,038
IndonesiaJacarta1,904,569276.361.783
IránTeherán1.648.19585,028,759
IrakBagdad438,31741.179.350
IsraelJerusalén (disputada)20,7708,789,774
JapónTokio377,915126,050,804
JordánAmán89,34210,269,021
KazajstánNur-Sultán2.724.90018,994,962
KuwaitCiudad de Kuwait17,8184,328,550
KirguistánBiskek199,9516,628,356
LaosVientián236,8007,379,358
LíbanoBeirut10,4006,769,146
MacaoMacao115658,394
MalasiaKuala Lumpur329,84732.776.194
MaldivasMasculino298543,617
MongoliaUlán Bator1,564,1163,329,289
BirmaniaNaipyidó676,57854,806,012
NepalKatmandú147,18129.674.920
Corea del NortePionyang120,53825.887.041
OmánMoscatel309,5005,223,375
PakistánIslamabad881,913225.199.937
PalestinaRamallah6,2205,222,748
KatarDoha11,5862,930,528
RusiaMoscú17,098,242145.734.038
Arabia SauditaRiad2,149,69035.340.683
SingapurSingapur6975,896,686
Corea del SurSeúl100,21051.305.186
Sri LankaSri Jayawardenepura Kotte65,61021.497.310
SiriaDamasco185,18018,275,702
TaiwánTaipéi36,19323.855.010
TayikistánDushanbe143,1009,749,627
TailandiaBangkok513,12069,950,850
Las FilipinasManila343,448111.046.913
TurquiaAnkara783,56285.042.738
TurkmenistánAsjabad488,1006,117,924
Emiratos Árabes UnidosAbu Dhabi83,6009,991,089
UzbekistánTashkent447,40033,935,763
VietnamHanoi331,21298,168,833
YemenSaná527,96830.490.640

Lenguas habladas en Asia

En Asia se hablan más de dos mil lenguas. Pero las diez lenguas nativas más habladas son el chino mandarín, el hindi, el ruso, el indonesio, el árabe, el bengalí, el persa, el japonés, el punjabi y el filipino: 

IdiomaRegionesNúmero de hablantes
Chino MandarínChina1,2 mil millones
Singapur
HindiIndia550 millones
RusoRusia260 millones
Abjasia
Kazajstán
Kirguistán
Osetia del Sur
Tayikistán
Turkmenistán
Uzbekistán
IndonesioIndonesia240 millones
ArábicaBaréin230 millones
Irak
Jordán
Kuwait
Líbano
Omán
Palestina
Katar
Arabia Saudita
Siria
Emiratos Árabes Unidos
Yemen
BengalíBangladés230 millones
PersaAfganistán
Irán
Tayikistán
130 millones
JaponésJapón120 millones
PunjabiIndia
Pakistán
100 millones
FilipinoFilipinas93 millones

Los mejores países para visitar en Asia

Asia tiene algo para todo el mundo: tanto si se busca aventura, como unas vacaciones relajantes o disfrutar de la amplia y antigua cultura del continente. Por eso, el mejor país para visitar depende de sus preferencias. Sin embargo, estos son los países más populares para visitar en Asia:

  • China – 65,7 millones de visitantes en 2019. Como una de las cuatro civilizaciones antiguas, China tiene una rica historia que se remonta a 3.000 años. Combinando la interminable fuente de sitios de patrimonio cultural y antiguo con las impresionantes maravillas naturales y la deliciosa cocina, no es de extrañar que China atraiga a tantos turistas de todo el mundo
  • Tailandia – 39,8 millones de visitantes en 2019. Tailandia cuenta con más de 40.000 templos budistas, que representan diferentes épocas, dinastías y estilos arquitectónicos. Aparte de la cultura y el patrimonio, Tailandia también es popular por sus playas serenas, la naturaleza, la vida nocturna y la deliciosa comida. 
  • Japón – 32,2 millones de visitantes en 2019. Al visitar Japón, los turistas pueden disfrutar tanto de su rica y antigua cultura como de algunas de las tecnologías más innovadoras del mundo. Pero aparte de los templos, los santuarios, los castillos y los trenes bala, sin duda, la atracción japonesa por excelencia es la impresionante temporada de los cerezos en flor.
  • Malasia – 26,1 millones de visitantes en 2019. Malasia atrae a los visitantes con su arquitectura moderna, su diversidad cultural, sus playas vírgenes, así como sus numerosos atractivos naturales. También se pueden hacer visitas guiadas a uno de sus parques nacionales para ver la diversa fauna en su hábitat natural.
  • Hong Kong – 23,8 millones de visitantes en 2019. Hong Kong es una mezcla perfecta entre lo tradicional y lo moderno. Los turistas se sienten atraídos tanto por las infinitas opciones de compra y los rascacielos como por los festivales y la deliciosa comida callejera.

Atracciones turísticas más populares de Asia

Asia alberga algunos de los paisajes más impresionantes del mundo, ya sean naturales o artificiales: desde el monte Fuji hasta el Taj Mahal, pasando por los modernos rascacielos. Aunque es difícil contenerlos en una lista, éstas son sólo algunas de las atracciones turísticas más populares de Asia:

  • Monasterio de Paro Taktsang, Bután. El monasterio de Paro Taktsang es un templo budista sagrado situado en un acantilado del valle de Paro, en Bután. Es uno de los destinos más famosos de Bután, y lo que lo hace especial es que está aislado y sólo se puede acceder a él haciendo senderismo. 
  • Angkor Wat, Camboya. Angkor Wat se construyó en el siglo XII para ser el templo estatal del Imperio Jemer. Originalmente estaba dedicado al dios hindú Vishnu, y es el mayor templo del mundo, además de una de las principales atracciones turísticas y puntos de orgullo de Camboya (también aparece en la bandera nacional). Con su intrincada arquitectura centenaria, es sin duda una sensación para ver.
  • Playa Rosa, Indonesia. La playa rosa de la isla de Komodo (Indonesia) obtiene su color titular de los organismos microscópicos Foraminifera, que dejan un pigmento rojo en los arrecifes y tiñen la arena de un suave color rosa. Junto a las aguas azules y cristalinas, la playa rosa es el escenario perfecto para relajarse y hacer unas cuantas fotos.
  • El Gran Palacio Real, Tailandia. Construido en 1782, el Gran Palacio Real de Bangkok (Tailandia) fue la residencia principal de la familia real tailandesa hasta principios del siglo XX. La residencia es un complejo de edificios intrincados e impresionantes, que muestran la artesanía del pueblo tailandés, y está considerado el lugar más sagrado de Tailandia. 
  • Jardines de la Bahía, Singapur. Los Jardines de la Bahía son un parque natural de 250 acres en Singapur. Se construyó para mejorar la calidad de vida mediante el uso de la vegetación. Es una de las principales atracciones de la ciudad, habiendo recibido más de 50 millones de visitantes desde su apertura en 2005. Gardens by the Bay alberga varios jardines frente al mar, así como el mayor invernadero del mundo, el Flower Dome.
  • Temporada de Sakura (cerezos en flor), Japón. Los cerezos en flor son una de las imágenes más icónicas asociadas a Japón. Durante la primavera, los pétalos rosas brotan por todo el país; las vistas son tan espectaculares que atraen a visitantes de todo el mundo. Algunos de los mejores lugares para contemplar los cerezos en flor de Japón son el Parque Hirosaki, el Parque Goryokaku, la Vía Verde Chidorigafuchi, etc.

Obtener un visado para Asia

Para viajar a Asia con fines turísticos o de negocios, puede necesitar un visado, un visado electrónico, un visado a la llegada o una autorización de viaje. Los requisitos de visado dependen de su nacionalidad y del país de destino. Puede consultar las políticas de visado de los países asiáticos a continuación:

AfganistánArmeniaAzerbaiyán
BaréinBangladésBután
BrunéiCamboyaChina
ChipreGeorgiaIndia
IndonesiaIránIraq
IsraelJapónJordania
KazajistánKuwaitKirguistán
LaosLíbanoMalasia
MaldivasMongoliaBirmania
NepalCorea del NorteOmán
PakistánPalestinaFilipinas
QatarLa parte más grande de RusiaArabia Saudita
SingapurCorea del SurSri Lanka
SiriaTaiwánTayikistán
TailandiaTimor OrientalLa mayor parte de Turquía
TurkmenistánEmiratos Árabes Unidos (EAU)Uzbekistán
VietnamYemen